このページの本文へ移動
色合い 標準 青 黄 黒
文字サイズ 標準 拡大 縮小
RSS
トップ > 卓球部

卓球部

令和2年度卓球部

顧問:渡辺真民,小田昭典

部員数:3年生6名,2年生4名,1年生12名,合計22名


pdf2021年3月活動予定表(pdf 100 KB)

主な戦績
令和2年度中央地区中学校新人体育大会(令和2年10月)
【男子個人】

シングルス

菊池拓監1回戦惜敗
応援ありがとうございました。


令和2年度東茨城地区中学校新人体育大会(令和2年9月)

【男子団体】

●玉里2-3大洗南
●玉里2-3大洗一
予選リーグ惜敗

【男子個人】

シングルス

第9位:菊池拓監(中央地区大会出場)
応援ありがとうございました。


今年度は総合体育大会の中止により,7/11(土曜日)に行われた練習試合をもって3年生は引退をすることとなりました。
これまでの活動で学んだことは卓球の技術以外にもたくさんあったことと思います。これからは,受験生としてまた大きな壁に立ち向かうことになりますが,気持ちを切り替えてしっかりとがんばれることを期待しています。1・2年生においては,新チームとして新人戦へ向けてしっかりと練習を積み,「県大会出場」という大きな目標に向かってがんばりましょう。


先日は,お忙しい中保護者会のご参加ありがとうございました。
出席できなかった保護者のみなさまには,生徒を通して資料を配付いたしますのでご確認ください。
また,新入部員の保護者の皆様におかれましては,マチコミ(メール配信システム)へのご登録をよろしくお願いいたします。

 DSC_0721DSC_0422

 

令和元年度東茨城地区中学校新人体育大会(令和元年9月)

【男子団体】

●玉里0-3美野里
●玉里1-3明光
●玉里1-3桂
●玉里1-3常北
●玉里0-3小川北
○玉里3-2大洗南
●玉里1-3大洗一
●玉里0-3小川南
結果1勝7敗第8位

【男子個人】

シングルス

第9位:坂口弘将(中央地区大会出場)
応援ありがとうございました。

 


しろさとスポーツフェス'19中学校新人球技大会卓球の部(令和元年8月)
【男子団体】
予選リーグ
●玉里1―3友部
●玉里1―3水戸四
3・4位リーグ
1回戦
●玉里1―3桂
順位決定戦

●玉里0―3双葉台
●玉里1―3大洗南
応援ありがとうございました。


令和元年度茨城県卓球選手権大会ジュニアの部兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部中学校中央地区予選会
(令和元年7月)
【男子個人シングルス】
予選通過者(ベスト32以上)
ベスト32:塩野武蔵
ベスト32:田上達己
ベスト32:長谷川龍翔
以上の3名は,8月22日(木曜日)の高校水戸地区予選会に出場する資格を得ることができました。活躍を期待したいと思います。


令和元年度中央地区中学校総合体育大会(令和元年7月)
【男子団体】
●玉里23双葉台
【男子個人シングルス】

1回戦惜敗:塩野武蔵
1回戦惜敗:石橋優希
2回戦惜敗:長谷川龍翔
2回戦惜敗:田上達己
2回戦惜敗:菖蒲沢悠叶

応援ありがとうございました。団体,個人共に精一杯がんばった3年生,また支えたくださった保護者,コーチ,他関係者の皆様に感謝します。


令和元年度東茨城地区中学校総合体育大会(令和元年6月)
【男子団体】

○玉里30大洗一

○玉里30小川南

●玉里23

○玉里30大洗南

○玉里30常北

○玉里30小川北

○玉里30美野里

●玉里13明光

6勝2敗,第3位で中央地区大会出場です。

 

【男子個人】

シングルス

準優勝:塩野武蔵

第3位:長谷川龍翔

第3位:田上達己

第5位:菖蒲沢悠叶

第5位:石橋優希

以上,5名が中央地区大会出場です。

ベスト8に5名,さらにベスト4には3名が残るという,大活躍でした。 

応援ありがとうございました。中央地区大会でもがんばりたいと思います。

 
第52回江幡杯争奪茨城県中学校卓球選手権大会
令和元年5月1日ひたちなか市総合体育館
【予選リーグ】
○玉里3-2佐野
●玉里1-3助川
予選リーグ2位通過
【2位トーナメント】
●玉里2-3玉造
2位トーナメント1回戦惜敗
応援ありがとうございました。

 

平成30年度東茨城地区中学校総合体育大会(平成30年6月)

【男子団体】

●玉里0-3明光

●玉里2-3美野里

○玉里3-0大洗南

○玉里3-2

●玉里2-3大洗一

●玉里2-3常北

●玉里2-3小川南

●玉里2-3小川北

結果:第7位

【男子個人】

シングルス

2位:小暮和哉,第9位:柿下怜穏

ダブルス

5位:石橋優希・長谷川龍翔ペア

 

平成30年度東茨城地区中学校新人体育大会(平成309月)

【男子団体】

○玉里3-0大洗南

○玉里30美野里

○玉里32小川北

○玉里32

●玉里13明光

○玉里30大洗一

○玉里32常北

○玉里30小川南

結果:準優勝

【男子個人】

シングルス

3位:塩野武蔵,第3位:菖蒲沢悠叶,第5位:田上達己

ダブルス

準優勝:石橋優希・長谷川龍翔ペア


掲載日 平成30年9月20日 更新日 令和3年3月15日
【アクセス数